Calendario
Fecha Martes, 18 junio a las 09:33:39 Tema Competicion
En esta sección podrás encontrar el calendario actualizado con todos los Campeonatos Nacionales y Autonómicos 2013.
CAMPEONATO DE ESPAÑA:
- 7 de septimbre - Oviedo (Asturies)
COPA DE ESPAÑA FDI:
- 1 de Junio - Laredo (Cantabria) - 13 y 14 de Julio - Abadín (Lugo) - 10 y 11 de Agosto - Valdoviño (A Coruña) - 16 y 17 de agosto - Caldas de Reis (Pontevedra) - 31 de agosto - Erandio (Bizkaia) - 5 de octubre - La Felguera (Asturies)
Según el reglamento particular de la Copa FDI será
necesario disputar, al menos, la mitad más una de las pruebas ( 4 pruebas ) en 3
Comunidades Autónomas distintas para optar a la Clasificación General.
Serán los 4 mejores resultados los que se tengan en cuenta ( salvo caso
de empate, en el que se computarán todos y, de persistir el empate,
prevalecerá el mejor resultado en la última prueba ).
CIRCUITO NACIONAL DE DOWNHILL:
23-24 febrero - Salzadella ( Castellón ) 30-31 marzo - Titaguas ( Valencia ) 27-28 abril - La Muela ( Zaragoza ) 25-26 mayo - O Inferno ( Pontevedra ) 1 junio - Laredo ( Cantabria ) 12-14 Julio – Castell de Castells ( Alicante ) 2 agosto - Gijón ( Asturias ) 24-25 agosto - Noia ( Pontevedra ) 5-8 sept. - Velefique ( Almería )
COPA DE GALICIA:
9 Mayo - Lago Castiñeiras 8 Junio - Ribadavia 7 Julio - Coruxo 25 Agosto - Soutomaior 31 de Agosto - Bembrive 7 de Septiembre - Sixtro (Villagarcia) 21 de Septiembre Arcos da Condesa
CAMPEONATO INTERNACIONAL GALLEGO-PORTUGUÉS:
6 de Julio Lanhas-Vilaverde-Braga 13 y 14 de Julio Ababin 3 de Agosto Melgaço 4 Agosto Badim-Monçao 10 y 11 de Agosto Valdoviño 16 y 17 de Agosto Caldas de Reis
COPA DE ASTURIAS:
8 junio - Feleches 30 junio - Mallecina 6 julio - La Espina 13 julio - Agones (Pravia) 20 julio - Bozanes (Villaviciosa) 28 julio - Blimea ( Campeonato de Aturias ) 10 agosto - Borines 24 agosto - Lastres 7 septiembre - Oviedo 5 octubre - La Felguera
COPA DE CANTABRIA:
4-5 mayo - Ramales 1 junio - Laredo 13 julio - Mataporquera Santillana del Mar Mercadal 27 Julio - Solares -Peña Cabarga ( Campeonato de Cantabria ) 7 sept.- Comillas 21 sept. - Puente S. Miguel Ampuero
COPA DE EUSKADI:
2 febrero - Idiazabal 11 mayo – Fika 18 mayo – Oñati 19 mayo – Bergara 15 junio – Legazpi 29 junio - Andoain 15 agosto – Gernika ( Campeonato de Euskadi ) 24 agosto - Zegama 1 septiembre - Trapagarán 7 septiembre - Lezama 21 septiembre - Eskoriatza
COPA DE LEÓN:
28 julio - Bembibre 18 ago. – S. Andrés 15 sep. – Villafranca del Bierzo
COPA DE CATALUNYA:
12 mayo – Castellolí Gelida Muntanyola Torre Baró Sant Frost
COPA DE BALEARES:
1-3 feb. – S. Antoni de Portimany 8 feb. – Eivissa 6-7 abril – Sant Josep
COPA DE CANARIAS:
18 mayo – La Cuesta 30 mayo – Las Caletillas 1-2 junio – Hermigua 22 junio – Güímar Julio – Garachico 28 julio – La Esperanza 4 agosto – Tejina 24 agosto – Fasnia 8 sept. – Treno Alto 22 sept. – El Boquerón 29 sept. – El Socorro 30 nov. – Los Gigantes
|
|