CALENDARIO PALMARÉS C.EUROPA C.ESPAÑA OTRAS CARRERAS RÉCORDS VELOCIDAD CANAL VÍDEOS ORGANIZADORES
INTRODUCCIÓN:


COCHES DE INERCIA:
Carrilanas / Goitiberas / Carretons

   · Introducción
   · Compra
   ·
Construcción
   · Telemetría
   · Seguridad
   · Bibliografía
   · Enlaces
 

DINÁMICA:
Diseñar y construir

· APUNTES  
·
VIDEOTUTORIALES:

   · Introducción
   · Neumáticos
   · Ruedas y ángulos
   · Suspensiones
   · Dirección
····   ·· Frenos


PILOTAJE:
Aprende a pilotar

·
VIDEOTUTORIALES:
   · Curvas
   · Sub y sobreviraje
   · El piloto
   · Frenada
   · Planificación carrera



GRAVITY BIKE:

   · Construcción
   · Ajuste y pilote


LONGBOARD:

  · Construcción
  · Ajuste y pilotaje


STREET LUGE:

   · Construcción
   ·
Ajuste básico
   · Ajuste avanzado
  
· Pilotaje



PATINAJE DE DESCENSO:

· Ajuste y pilotaje


Calendario: Calendario 2017

Pulsa en el nombre la Federación para acceder a más información o en el nombre de la carrera para ver el plano, fotos, perfil y vídeos de la misma.


CAMPEONATO DE EUROPA ( FISD ):

- 28-30 julio: Viù ( Italia ). Info

CAMPEONATO DE ESPAÑA ( FDI ):

- 30 septiembre - 1 octubre: Pintos ( Pontevedra )

COPA DE ESPAÑA ( FDI ):

- 24 junio: Hiperbaric Challenge ( Burgos ).
- 15-16 julio: Abadín ( Lugo ).
- 12-13 agosto: Valdoviño ( A Coruña ).
- 30 septiembre - 1 octubre: Pintos ( Pontevedra ).


- CAMPEONATO DE GALICIA ( FGDI ):



- 14 mayo: Paredes de Coura
- 21 mayo: Barro
- 27 mayo: Ribadavia ( Nuevo trazado )
- 8 julio: A Lama
- 15 julio: Cabral
- 23 julio: Badim ( Monçao )
- 30 julio: Oleiros ( Ponte da Barca )

- 5 agosto: Muliños
- 27 agosto: Bembrive
- 3 septiembre: Soutomaior
- 10 septiembre: Coruxo
- 17 septiembre: Lanhas
- 24 septiembre: Arcos da Condesa
- 28 octubre: Romai


- COPA DE ASTURIAS ( FIA ):

- 11 junio: Llanera
- 8 julio: Lavandera
- 29 julio: Blimea
- 26 agosto: Peón
- 23 septiembre: Oviedo ( Monte Naranco )
- 21 octubre: Nava

- COPA DE CANTABRIA ( FCI ):

- 8 abri: Reocín ( entrenamientos )
- 1 mayo: Viérnoles
- 13 mayo: Reocín ( Rally )
- 27 mayo: Ramales de la Victoria
- 3 junio: Cartes
- 9 septiembre: Beranga
- 1 octubre: Puente San Miguel
- 14-15 octubre: Ampuero

- EUSKAL LIGA - LIGA VASCA ( EHIKF ):

- 4 febrero: Idiazabal
- 28 mayo: Oñati
- 4 junio: Bergara
- 2 julio: Mundaka
- 15 julio: Alegia

- 16 julio: Antzuola
- 12 agosto: Sodupe
- 13 agosto: Donostia
- 15 agosto: Gernika
- 20 agosto: Bilbao
- 3 septiembre: Trapagarán
- 10 septiembre: Galdakao
- 30 septiembre: Eskoriatza
- PRUEBAS INDEPENDIENTES:
- 7 mayo: Legazpi
- 27 mayo: Beasain

- CAMPEONATO DE LA COMUNITAT VALENCIANA:

- 20-21 mayo: Chelva
- 2 julio: Gilet
- 9 julio: Sagunto
- 22 julio: Useres
- 29 julio: Viver
- 1 octubre: Alcoi
- 29 octubre: Pedreguer

- CAMPEONATO DE LA MARINA ALTA, ALICANTE ( SENSEMOTOR SPORT ):

- 17 julio: Pedreguer ( Exhibición )
- 10 junio: Sanet i els Negrals
- 24 junio: Oliva ( La Safor )
- 19 agosto: Parcent ( Memorial Miguel Llull )
- 17 septiembre: La Vall de Laguar
- 9 octubre: Lliber
- 29 octubre: Pedregue








 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de Competicion
· Noticias de admin


Noticia más leída sobre Competicion:
Crónicas


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones

 Versión Imprimible Versión Imprimible


Disculpa, los comentarios no están activados para esta noticia.

 
Contacto: info@zonagravedad.com o teléfono 687 96 58 24 ( Calixto ).



PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.